বুধবার ১২ মার্চ ২০২৫
২৮ ফাল্গুন ১৪৩১
ইফতারের আগের মুহূর্তের গুরুত্ব ও ফজিলত
প্রকাশ: শনিবার, ৮ মার্চ, ২০২৫, ১:৪৩ এএম |



সারাদিনের রোজা শেষে ইফতার করেন মুসলমানেরা। এই মুহূর্তটি বরকতময়। আল্লাহ তায়ালা রহমত নাজিল করেন রোজাদারের জন্য। ইফতারের ফজিলত নিয়ে বিভিন্ন হাদিস বর্ণিত হয়েছে। হাদিসের আলোক ইফতারের আগের মুহূর্তের ফজিলত ও গুরুত্ব তুলে ধরা হলো-
দোয়া কবুলের সময়
পবিত্র রমজান মাসে ইফতারের সময়টি গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত। অদৃশ্য শক্তির আদেশ পালনার্থে ভীষণ ক্ষুধা-তৃষ্ণা থাকা সত্ত্বেও বনি আদম প্রহর গুনতে থাকে সূর্যাস্তের। এ সময় মহান আল্লাহ আদম জাতির ওপর সন্তুষ্ট হয়ে তাদের আশা-আকাঙ্ক্ষা পূরণ করেন। 
রাসূল সা. বলেছেন, ‘ইফতার করার সময় রোজাদারের দোয়া কবুল হয়ে থাকে।’ (আবু দাউদ শরীফ)। আর এ জন্যই হজরত আবদুল্লাহ ইবনে ওমর (রহ.) ইফতারের সময় পরিবারের সবাইকে সমবেত করে দোয়া করতেন।
ইফতার করানোর ফজিলত
রাসূলে পাক সা. এরশাদ করেন, ‘রমজান মাসে যে ব্যক্তি কোনো রোজাদারকে ইফতার করাবে, তার গুনাহগুলো মাফ হয়ে যাবে। সে দোজখ থেকে মুক্তি পাবে আরসে রোজাদারের সমপরিমাণ সওয়াব পাবে, কিন্তু এতে রোজাদারের সওয়াব থেকে কিছুই ঘাটতি হবে না অর্থাৎ রোজাদারের সওয়াব কমবে না।’
তাড়াতাড়ি ইফতার করা
আল্লাহর রাসুল বলেন, ‘লোকেরা ততক্ষণ কল্যাণে থাকবে যতক্ষণ তারা ইফতার জলদি করবে। ’ (বুখারী, মুসলিম ১ খণ্ড-৩২১ পৃঃ মিশকাত ১৭৫ পৃঃ)
খেজুর দিয়ে ইফতার
হাদিসে আছে, হজরত সালমান ইবনে আমের রা. থেকে বর্ণিত, রসুলুল্লাহ সা. এরশাদ করেছেন, ‘যখন তোমাদের মধ্যে কেউ রোজায় ইফতার করে, সে যেন খেজুর কিংবা খোরমা দিয়ে ইফতার করে। কারণ, তা হচ্ছে বরকত। আর তা না হলে পানি দিয়ে করবে, তা পবিত্রকারী।’ (জামে তিরমিজি, ২য় খণ্ড, হাদিস- ৬৯৫)।
খুশির মুহূর্ত
রমজানের ইফতার রোজাদারদের জন্য মহান আল্লাহর পক্ষ থেকে বড় নেয়ামত। হাদিসে আছে, হযরত আবু হুরাইরা রা. থেকে বর্ণিত, রসূল সা. বলেছেন, ‘রোজাদারের জন্য দুটি বড় খুশি রয়েছে। একটি প্রভুর সাক্ষাত আরেকটি ইফতারের সময়।’ (সহিহ বুখারি)


ইফতারের সময় পাঁচ সুন্নত 
রোজার একটি গুরুত্বপূর্ণ সুন্নত হলো ইফতার। রোজাদারের জন্য ইফতার পরম আগ্রহের ও আনন্দের। ইফতারসংক্রান্ত পাঁচটি সুন্নত আছে, যা নিচে আলোচনা করা হলো-
এক. সূর্যাস্তের পর ইফতারে দেরি না করা : সূর্যাস্তের পর দেরি না করে ইফতার করা। সাহল বিন সাদ (রা.) সূত্রে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) ইরশাদ করেন, ‘যত দিন মানুষ দেরি না করে সূর্যাস্তের সঙ্গে সঙ্গে ইফতার করবে, তত দিন তারা কল্যাণের ওপরে থাকবে।’ (বুখারি, হাদিস : ১৯৫৭)
আরেকটি হাদিসে বর্ণিত হয়েছে, আবু হুরায়রা (রা.) সূত্রে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, আল্লাহ তাআলা ইরশাদ করেছেন, ‘আমার কাছে প্রিয় বান্দা হচ্ছে তারা, যারা দ্রুত ইফতার করে।’ (তিরমিজি, হাদিস : ৭০০)
দুই. ইফতারের সময় দোয়া-ইস্তেগফার করা : ইফতারের আগমুহূর্তে বেশি বেশি দোয়া, ইস্তেগফার করা। আব্দুল্লাহ ইবনে  ইরশাদ করেছেন, ইফতারের সময় রোজাদারের দোয়া ফিরিয়ে দেওয়া হয় না। (ইবনে মাজা, হাদিস : ১৭৭৩)
তিন. ইফতারের দোয়া : ইফতারের সময় হাদিসে এই দোয়ার কথা বর্ণিত হয়েছে।
‘আল্লাহুম্মা লাকা সুমতু ওয়াবিকা আফতারতু।’ (আবু দাউদ, হাদিস : ২৩৫৮)।
অর্থ : হে আল্লাহ, আপনার সন্তুষ্টির উদ্দেশ্যে রোজা রেখেছি এবং আপনার দেওয়া রিজিকের দ্বারাই ইফতার করেছি।
চার. ইফতারের পর দোয়া : ইফতারের পরে রাসুলুল্লাহ (সা.) এই দোয়া পড়তেন-‘যাহাবা আজ-যমাউ ওয়াবতাল্লাতিল উরুকু ওয়া ছাবাতাল আজরু ইনশাআল্লাহ।’
অর্থ : পিপাসা দূর হয়েছে, শিরা-উপশিরা সিক্ত হয়েছে। আর ইনশাল্লাহ রোজার সওয়াব লেখা হয়েছে। (আবু দাউদ, হাদিস: ২৩৫৭)
পাঁচ. অন্যের ঘরে ইফতারের পর দোয়া : আনাস (রা.) সূত্রে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) অন্যের ঘরে ইফতার করার পর তাদের জন্য এভাবে দোয়া করতেন-‘আফতারা ইন্দাকুমুস সায়ীমুন, ওয়াকালা ত্বআমাকুমুল আবরার, ওয়া ছাল্লাত আলাইকুমুল মালা-ইকা।’
অর্থ : তোমাদের নিকট যেন রোজাদাররা ইফতার করে, তোমাদের খাবার যেন পুণ্যবান লোকেরা খায় এবং ফেরেশতারা যেন তোমাদের জন্য রহমতের দোয়া করেন।’ (আবু দাউদ, হাদিস : ৩৮৫৪)













সর্বশেষ সংবাদ
স্ত্রীসহ সাবেক এমপি বাহারের ফ্ল্যাট ও ব্যাংক হিসাব জব্দ
৫ দফা দাবি আদায়ে কুমিল্লায় ইন্টার্ণ চিকিৎসকদের কর্মবিরতি - ভোগান্তিতে রোগী ও স্বজনরা
তাওবা ও ক্ষমা
কুমিল্লায় র‌্যাবের অভিযানে অস্ত্র ও গুলিসহ যুবক গ্রেফতার
কুমিল্লায় বিদেশী পিস্তলসহ দুই ডাকাত গ্রেফতার
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
স্ত্রীসহ সাবেক এমপি বাহাউদ্দিনের ফ্ল্যাট ও ব্যাংক হিসাব জব্দ
কুমিল্লায় সর্প দংশনে এক যুবক নিহত
চাঁদাবাজির অভিযোগে দেবিদ্বারের দুই ভুয়া সাংবাদিক খাগড়াছড়িতে গ্রেপ্তার
‘ফারজানা’ কাউন্টারে তালা ঝুলিয়ে বাস চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে বিক্ষুব্ধরা
‘বিয়ের জন্য চাপ দেয়ায় খুন!’ গ্রেপ্তার ২
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২