বৃহস্পতিবার ২৪ এপ্রিল ২০২৫
১১ বৈশাখ ১৪৩২
কাতারের প্রতিরক্ষা খাতের জন্য বাংলাদেশে অর্থনৈতিক অঞ্চল করার প্রস্তাব: প্রেস সচিব
প্রকাশ: বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:৩০ পিএম |

কাতারের প্রতিরক্ষা খাতের জন্য বাংলাদেশে অর্থনৈতিক অঞ্চল করার প্রস্তাব: প্রেস সচিবপ্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, কাতারকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য অর্থনৈতিক অঞ্চল করে দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। কাতারের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের সময় তিনি এই প্রস্তাব দেন।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) দোহায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে প্রেস সচিব এ কথা জানান।


শফিকুল আলম বলেন, কাতারের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকটি অনেক গুরুত্বপূর্ণ ছিল। গুরুত্বপূর্ণ এই কারণে যে আমরা অনেক আগে অনুরোধ করেছিলাম—কাতার যেন বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনী থেকে সৈন্য নিয়োগ দেয়। ইতোমধ্যে আমরা জেনেছি যে তারা সৈন্য নেবে। প্রধান উপদেষ্টা বৈঠকে অনুরোধ করেছেন সামনে যাতে আরও বেশি সৈন্য নেয়। কাতারের মন্ত্রী বলেছেন উনি দেখবেন বিষয়টি। আরেকটি বিষয় হচ্ছে—কাতার অনেক ধরনের বিনিয়োগ করে। প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে প্রধান উপদেষ্টা আহ্বান করেছেন—তারা যেহেতু প্রতিরক্ষা খাতে অনেক বিনিয়োগ করছে, তারা যেন বাংলাদেশে বিনিয়োগ করে। সেজন্য বাংলাদেশ কাতারকে ডেডিকেটেড একটি অর্থনৈতিক অঞ্চল তৈরি করে দেবে কাতারের প্রতিরক্ষা খাতের জন্য। কাতার এ বিষয়ে খুবই সিরিয়াস, এটি নিয়ে তারা কাজ করছে। আজকে আমরা বলতে পারি, কাতারের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক আরও এগিয়ে যাচ্ছে, এটা সেটিরই একটা সংকেত।

তিনি আরও জানান, কাতারের বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গেও সাক্ষাৎ হয়েছে প্রধান উপদেষ্টার। বাংলাদেশের সঙ্গে কাতারের বাণিজ্য এবং বিনিয়োগের সম্পর্ক কীভাবে বাড়ানো যায়, সেই বিষয়ে আলাপ হয়েছে। কাতার বিশ্বের অন্যতম ধনী দেশ, তারা প্রচুর বিনিয়োগ করে এবং পৃথিবীর অনেক বড় বড় প্রতিষ্ঠানে তাদের বিনিয়োগ আছে। আমরা চাচ্ছি কাতারের যারা শীর্ষ বিনিয়োগকারী তারা যেন বাংলাদেশে আসেন, বলেন প্রেস সচিব।

শফিকুল আলম জানান, ক্যাথলিক ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দিতে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস দোহা থেকে সরাসরি ইতালির রোমে যাবেন। আগামী শুক্রবার তিনি রোমের উদ্দেশে দোহা ত্যাগ করবেন। সেখানে তিনি শুধু তার বন্ধুর প্রতি শেষ শ্রদ্ধা নিবেদন করতে যাবেন। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি দেশে ফিরে যাবেন।












সর্বশেষ সংবাদ
কুমিল্লায় রেল লাইনের উপর ৩ যুবকের খণ্ডিত লাশ
ঘুম, নেশা নাকি ভাগ্য- কোনটি কেড়ে নিয়েছে এই তিন যুবকের প্রাণ?
সিলিন্ডারবাহী পিকআপ উল্টে পুকুরে গোসলরত এক কিশোরের মৃত্যু
কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা জামায়াতের সাবেক আমীর খন্দকার দেলোয়ারের পাশে ইনসাফ হাউজিং এন্ড ডেভেলাপার্স
কুমিল্লা শহরের পূর্বাংশে শুক্রবার ও পশ্চিমাংশে সোমবার দোকান বন্ধ রাখার নির্দেশনা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় রেল লাইনের উপর ৩ যুবকের খণ্ডিত লাশ
ঘুম, নেশা নাকি ভাগ্য- কোনটি কেড়ে নিয়েছে এই তিন যুবকের প্রাণ?
কুমিল্লা শহরের পূর্বাংশে শুক্রবার ও পশ্চিমাংশে সোমবার দোকান বন্ধ রাখার নির্দেশনা
বুড়িচংয়ে বিএনপি’র কমিটি গঠন নিয়ে অপপ্রচার চালানোর অভিযোগ
সিলিন্ডারবাহী পিকআপ উল্টে পুকুরে গোসলরত এক কিশোরের মৃত্যু
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২