সোমবার ৩১ মার্চ ২০২৫
১৭ চৈত্র ১৪৩১
ভেঙ্গে পড়েছে কুমিল্লার ট্রাফিক ব্যবস্থা
এক কিলোমিটার যানজটমুক্ত রাখতে পুরো শহরে ভোগান্তি
জহির শান্ত, কুমিল্লা
প্রকাশ: বুধবার, ২৬ মার্চ, ২০২৫, ১:৫০ এএম আপডেট: ২৬.০৩.২০২৫ ২:১৬ এএম |


 ভেঙ্গে পড়েছে কুমিল্লার ট্রাফিক ব্যবস্থা
সড়কে অতিরিক্ত যানবাহনের চাপ, যত্রতত্র পার্কিং, ফুটপাত দখল, বিভিন্ন এলাকায় রাস্তার মাঝেই নির্মাণসামগ্রী ফেলে রাখাসহ নানা কারণে কুমিল্লার ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা প্রায় ভেঙ্গে পড়েছে। এর ফলে কুমিল্লা এখন যানজটের নগরীতে পরিণত হয়েছে। নিত্যদিনের যানজটে নাভিশ্বাস উঠেছেনগরবাসীর। বিশেষ করে সাম্প্রতিক সময়ে ঈদ সামনে রেখে নগরীর প্রাণ কেন্দ্র কান্দিরপাড় থেকে মনোহরপুর পর্যন্ত ১ কিলোমিটার সড়কে যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়ায় এর চাপ পড়েছে অন্যান্য সড়কগুলোতে। এর ফলে নগরীর বিভিন্ন সড়কের অন্তত ২০টি স্থানে মারাত্মক যানজট সৃষ্টি হচ্ছে। চৈত্রের দুপুরে যানজট ঠেলে ঘেমে-নেয়ে গন্তব্যে পৌঁছতে হচ্ছে নগরবাসীকে। নষ্ট করতে হচ্ছে কর্মঘন্টা। আর পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ বলছে- নগরীর সড়কগুলোতে অন্তত ১০গুণ বেশি যানবাহন চলাচল করছে। কিন্তু এর বিপরীতে প্রয়োজনের তুলনায় অপ্রতুল জনবল নিয়ে ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা সামলাতে হচ্ছে। ইচ্ছে থাকলেও সবকিছু নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে না।
গেলো কয়েকদিনে কুমিল্লা নগরীর বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে ভয়াবহ যানজনের চিত্র। বিশেষ নগরের কান্দিরপাড় থেকে পুলিশ লাইন্স সড়ক, টমসনব্রিজ সড়ক ও রাণীর বাজার সড়কে দীর্ঘ যানজট লেগেই থাকে। এছাড়াও নগরীর রাজগঞ্জ, চকবাজার, মোগলটুলি, ফৌজদারী মোড়, পুলিশ লাইন্স, বাদুরতলা, সালাউদ্দিন মোড়, টমছমব্রিজ, শাসনগাছা, বাদশা মিয়ার বাজার, রেইসকোর্স, রানীর বাজার বেশ কয়েকটি স্থানে যানজটের ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে মানুষকে। এসব এলাকায় সকাল ৮টা থেকে রাত ৯টা/১০টা পর্যন্ত তীব্র যানজট সৃষ্টি হচ্ছে থেমে থেমে। 
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, গেলো কয়েকমাসে কুমিল্লা শহরে রিকশা, ব্যাটারিচালিত রিকশা এবং ইজিবাইকের সংখ্যা অন্তত ৫ গুণ বেড়েছে। নিয়মনীতির তোয়াক্কা না করে নগরজুড়ে দাপিয়ে বেড়ানো এবং পরিবহণের কারণেই বিভিন্ন এলাকায় যানজট সৃষ্টি হচ্ছে। এছাড়াও নগরীর বেশ কয়েকটি স্থানে গড়ে উঠেছে অবৈধ স্ট্যান্ড। এসব এলাকায়ও যানজট নিত্য চিত্র। তারওপর হঠাৎ করে কান্দিরপাড়ের মতো গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় যান চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় এর চাপও পড়েছে অন্যান্য সড়কে। সেই সাথে সড়ক দখল করে গাড়ি পার্কিং, যত্রতত্র নির্মাণসামগ্রী রেখে সড়ক দখল, ফুটপাত দখল করে হকারদেরবাণিজ্যের কারণে নগরীর গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন এলাকার একরম অচলাবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। 
ঈদকে সামনে রেখে কান্দিরপাড়কেন্দ্রীক শপিং কমপ্লেক্সগুলোতে আসা ক্রেতাদের কেনাকাটার সুবিধার্থে কান্দিরপাড় থেকে মনোহরপুর পর্যন্ত এলাকায় যানবাহন চলাচল বন্ধ রাখায় নগরীর পূবাঞ্চল থেকে বাতুরতলা, নজরুল এভিনিউসহ কান্দিরপাড়ের পশ্চিমালে যেতে হলে মোগলটুলি-ফৌজদারী মোড় হয়ে দ্বিগুণ ভাড়া দিয়ে ঘুরে যেতে হয় সাধারণ যাত্রীদের। কিন্তু অন্যান্য সড়কগুলোতে যানজট লেগে থাকায় একদিকে যেমন যাত্রীদের বাড়তি ভাড়া গচ্চা যাচ্ছে, পাশাপাশি নষ্ট হচ্ছে মূল্যবান সময়ও।
কুমিল্লার শুভপুর এলাকার বাসিন্দা রাফি শামস্ বলেন, কুমিল্লার ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা একেবারেই ভেঙ্গে পড়েছে। সড়কগুলোতে অতিরিক্ত যানবাহনের চাপ, দীর্ঘ যানজট ও ভোগান্তিতে একপ্রকার অচলাবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। এর থেকে পরিত্রাণের পথখোঁজা অত্যন্তু জরুরি হয়ে দাঁড়িয়েছে। নগরবাসীর দুর্ভোগ লাগবে সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোকে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে হবে।
কান্দিরপাড়ে ঈদের কেনাকাটা করতে আসা আড়াইওড়া এলাকার বাসিন্দা হাজী কবির হোসেন বলেন, মানুষের চলাচলের সুবিধার্থে কান্দিরপাড় রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ করা হলেও এর কোনো সুফল মিলছে না। সড়কটি দখলে নিয়েছে হকাররা। যানবাহন চলাচল বন্ধ হলেও হকারদের কারণে সাধারণ পথচারীরা হাটাচলা করতে পারছে না।
কান্দিরপাড় কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের সামনের সড়কে মালামাল রেখে ব্যবসা করতে বসেছেন মো. হারুনুর রশিদ নামে এক ভ্রাম্যমাণ ব্যবসায়ী। তিনি বলেন, দখল করেই ব্যবসা করতে হয়। আমার তো পুজি নেই যে দোকান ভাড়া করে ব্যবসা করব। অল্প পুজিতে ব্যবসা করি । রাস্তা-ফুটপাত দখল করলে যানজট লাগে তা জানি, কিন্তু কি করবো? আর তো কোনো উপায় নেই। 
এ বিষয়ে জানতে চাইলে কুমিল্লার ট্রাফিক ইন্সপেক্টর সারোয়ার মোহাম্মদ পারভেজ জানান, ঈদকে সামনে রেখে ব্যবসায়ী সমিতির চাহিদার প্রেক্ষিতে জেলা প্রশাসনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী কান্দিরপাড় এলাকায় যান চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে। এ কারণে অন্যান্য সড়কগুলোতে কিছুটা চাপ বেড়েছে। প্রতিবছরই ঈদ আসলে এই এলাকাটিতে যান চলাচল বন্ধ রাখা হয়। সে ধারাবাকিতায় এবারও বন্ধ রাখা হয়েছে। তবে যানজট নিরসনে ট্রাফিক পুলিশের সদস্যরা কাজ করে যাচ্ছেন। 
চাহিদার তুলনায় কুমিল্লায় ট্রাফিক পুলিশের সঙ্কটের কথা জানিয়ে তিনি বলেন, শহরের যানজট নিয়ন্ত্রণে আমাদের ৫২ জন ট্রাফিক পুলিশের সদস্য কাজ করছেন; যা প্রয়োজনের তুলনায় একেবারেই অপ্রতুল। ফলে প্রত্যেককেই বাড়তি ডিউটি করতে হচ্ছে। তারপরও আমরা আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি। আশা করি যানজট সমস্যা কিছুটা কমাতে পারবো।
সম্প্রতি জেলা পুলিশ সুপারের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে নগরীর যানজট নিরসন বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ নাজির আহমেদ খান বলেন, শহরের যানজট নিরসনে আমাদের একটা চ্যালেঞ্জ রয়েছে। ৫ আগস্টের পরে কুমিল্লা শহরে অতিরিক্ত যানবাহনের চাপ বেড়েছে। আগে যেখানে পুরো শহরে ৫/৬ হাজার রিকশা অটোরিকশা ছিলো- এখন তা ২৫ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। যার ফলে সবকিছু নিয়ন্ত্রণ কিছুটা কষ্টসাধ্য। তারপরও  ঈদ ঘিরে যানজট নিরসনে অতিরিক্ত ট্রাফিক ব্যবস্থা রয়েছে।

সড়ক-ফুটপাত দখলমুক্ত করতে পুলিশ সুপারের তদারকি অভিযান:
কুমিল্লা নগরীর কান্দিরপাড়, মনোহরপুর এলাকায় সড়ক ও ফুটপাত দখলে নিয়ে পথচারীদের মাঝে ভোগান্তি সৃষ্টিকরা ভ্রাম্যমাণ ব্যবসায়ীদের সরাতে তদারকি অভিযান পরিচালনা করেছে জেলা পুলিশ। মঙ্গলবার বিকেলে কুমিল্লার পুলিশ সুপার নাজির আহমেদ খানের নেতৃত্বে এ তদারকি অভিযান পরিচালনা করা হয়। এসময় তিনি কুমিল্লা নগরীর কান্দিরপাড় থেকে মনোহরপুর সোনালি ব্যাংক পর্যন্ত পথচারীদের হাটাচলায় বিঘ্ন সৃষ্টি করা ভাসমান ব্যবসায়ীদের সড়ক ছেড়ে সরিয়ে যেতে নির্দেশ দেয়া হয়। এরপরও প্রশাসনের নির্দেশ অমান্য করে সড়ক ও ফুটপাত দখলে নিয়ে ভোগান্তি সৃষ্টি করলে পরবর্তীতে আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার হুঁশিয়ারি দেন পুলিশ সুপার।
তদারকি অভিযান শেষে পুলিশ সুপার নাজির আহমেদ খান বলেন, ঈদ বাজারকে ঘিরে কুমিল্লা শহরমূখী ক্রেতা, পথচারী ও নগরবান্দিদের স্বস্তির লক্ষ্যে কুমিল্লার প্রাণকেন্দ্র কান্দিরপাড় ও মনোহরপুর এলাকাজুড়ে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও অটোরিকশা চলাচল নিষিদ্ধ করা হয়। প্রবেশ পথে রাতদিন দায়িত্ব পালন করছেন জেলা ট্রাফিক বিভাগ। কিন্তু সেই জায়গায় এখন ভাসমান ও ভ্রাম্যমাণ ব্যবসায়ীরা পুরো সড়ক ও ফুটপাত দখলে নিয়ে ভোগান্তি সৃষ্টি করছেন। আজকে আমরা তদারকি অভিযান পরিচালনা করে সতর্ক করা হয়। এরপরও যদি নির্দেশনা না মানেন পরবর্তীদের বিঘ্ন সৃষ্টিকরা ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হবে।
তিনি আরও বলেন, ঈদ বাজারে চুরি, ছিনতাই রোধে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে পুলিশ। এছাড়া জনবল সংকট নিয়েও নগরীর অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলোতে জট মুক্ত রাখতে কাজ করছেন ট্রাফিক বিভাগ। একই সঙ্গে ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন রাখতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কসহ জেলার অন্যান্য আঞ্চলিক মহাসড়কগুলোতেও হাইওয়ে পুলিশের সাথে কাজ করছে জেলা পুলিশ। সেটি অব্যাহত থাকবে ঈদ পরবর্তী মানুষ কর্মস্থলে ফেরা পর্যন্ত।













সর্বশেষ সংবাদ
মুসল্লিদের ঢল নেমেছিল কুমিল্লা কেন্দ্রীয় ঈদগাহে। স্বস্তির ঈদ জামাত
কুমিল্লায় আইনজীবী আবুল কালাম হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার
কুমিল্লায় ঈদের প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৮টায়
এলো খুশির ঈদ
কুমিল্লার ৩৮পরিবারে ‘বিষাদের ঈদ’
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লা জিলা স্কুলে গ্র্যান্ড ইফতার মাহফিল
কুমিল্লায় আইনজীবী আবুল কালাম হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার
কুমিল্লায় ঈদের প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৮টায়
কুমিল্লার ৩৮পরিবারে ‘বিষাদের ঈদ’
হরিশ্চর ইউনিয়ন হাই স্কুল এন্ড কলেজের চতুর্থ পুনর্মিলনী
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২