চাঁদপুরে পুলিশের ওপর জেলেদের হামলা
Published : Tuesday, 18 October, 2022 at 12:00 AM
মা ইলিশ রক্ষায় অভিযানে চাঁদপুরে পুলিশের ওপর জেলেদের হামলার অভিযোগ উঠেছে। হামলায় পাঁচ পুলিশ সদস্য ও পাঁচ জন জেলেসহ ১০ জন আহত হন। এ সময় দুই হাজার ৩৪৭ মিটার কারেন্ট জাল ও একটি নৌকা জব্দ করা হয়। রবিবার (১৬ অক্টোবর) রাতে চাঁদপুর সদর উপজেলার লক্ষ্মীরচর নামক স্থানে এ হামলার ঘটনা ঘটে।
হামলায় আহতরা হলেন চাঁদপুর নৌ থানার এসআই রেদওয়ান, কনস্টেবল আলিম, বখতিয়ার, আলী আকবর ও শরিফুল। আহত জেলেরা হলেন ইমরান সরকার, শাহজালাল, কামরুল, ওয়াজ কুরুনি, রাজিব। আহতদের সবাই চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতাল থেকে প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়েছেন।
অভিযানে চাঁদপুর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এ এইচএম ফখরুল, নৌ থানা পুলিশ ও কোস্টগার্ড সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
জেলে ইমরান সরকার বলেন, আমরা মতলব উত্তর উপজেলার চিরারচর ঘাট থেকে সদর উপজেলার রাজরাজেশ্বর ইউনিয়নের লক্ষিরচর নামক স্থানে নদীতে মাছ ধরতে যাই। এ সময় হঠাৎ করে নৌ পুলিশ ও কোস্টগার্ড আমাদেরকে এলোপাতাড়ি মারধর করে। এতে আমাদের সঙ্গে থাকা শাহজালাল, কামরুল, ওয়াস কুরুনি, রাজিব আহত হন। নৌকাতে থাকা বাকি আল-আমিন, হানিফ, মাসুদ ও জাহিদ নামের অন্য জেলেরা লাফিয়ে পানিতে পড়েন।
তিনি আরও বলেন, আমাদের নৌকার সামনে থাকা অন্য একটি নৌকার লোকজন পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে পালিয়ে যান। পরে পুলিশ তাদের নৌকাকে ধাওয়া করে না পেয়ে আমাদের নৌকাকে থামাতে বললে আমরা নৌকা থামাই।
চাঁদপুর নৌ-থানার ওসি মো. কামরুজ্জামান বলেন, মা ইলিশ রক্ষায় চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনা নদীতে নৌ পুলিশ ও কোস্টগার্ড যৌথ অভিযান পরিচালনা করে। লক্ষ্মীরচর এলাকায় জেলেরা হঠাৎ আমাদের ওপর হামলা চালায়। জেলেদের ছোঁড়া ইট-পাটকেলের আঘাতে পাঁচ পুলিশ সদস্য আহত হন। আটকদের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে বলে জানান তিনি।
উল্লেখ্য, মা ইলিশ রক্ষার অভিযানের আগেও জেলেদের হামলায় এক পুলিশ সদস্য গুরুতর আহত হন। সে ঘটনায় পুলিশ অজ্ঞাতনামা ৫০ জনের বিরুদ্ধে একটি মামলা দায়ের করে।