
প্র্যাঙ্ক ভিডিও বেশ কিছুদিন ধরেই ইউটিউবে অন্যতম জনপ্রিয় ধারার কনটেন্ট। এতে কাউকে বোকা বানিয়ে মজা করেন নির্মাতা। ইউটিউবের জন্য এমনই এক ডাকাতির ‘তামাশার’ ভিডিও করতে গিয়ে গুলিতে নিহত হয়েছেন ২০ বছর বয়সী তিমোথি উইকস নামের এক ইউটিউবার।
প্রত্যক্ষদর্শীরা পুলিশকে জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশভিলে পারিবারিক ট্র্যাম্পোলিন পার্কের বাইরে ছুরি হাতে একদল মানুষের দিকে ধেয়ে আসছিলেন তিমোথি উইকস এবং তার এক বন্ধু।
বিবিসি’র প্রতিবেদন বলছে, সেসময় উইকসকে গুলি করেন ২৩ বছর বয়সী এক ব্যক্তি। এটি যে তামাশার ভিডিও হচ্ছে সে বিষয়ে কোনো ধারণা ছিলো না তার এবং আত্মরক্ষার্থে তিনি গুলি করে বসেছেন।
পুলিশকে উইকস-এর বন্ধু জানিয়েছেন, ইউটিউব ভিডিওর জন্য এই প্র্যাঙ্ক ছিলো।
ইউটিউবারের মৃত্যুর ঘটনায় এখনও কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়নি।
আরবান এয়ার ট্র্যাম্পোলিন এবং অ্যাডভেঞ্চার পার্কের ভেতরে তখন বেশ কিছু পরিবার ছিলো। পার্কটিকে তারা বর্ণনা করেছেন “শিশু বান্ধব” এবং “পারিবারিক বিনোদনের” জায়গা হিসেবে।
ইউটিউবে ডাকাতির প্র্যাঙ্ক ভিডিও অনেকটা সাধারণ ঘটনা। কিছু কিছু সময় এতে নকল অস্ত্র এবং পালানোর যানবাহনও ব্যবহার করা হয়।
দুই বছর আগেই বিপজ্জনক এবং ভয় দেখানো ভিডিও নিষিদ্ধ করেছে ইউটিউব। অস্ত্র দিয়ে ভয় দেখানো এবং ভুয়া ডাকাতির ভিডিও বিশেষভাবে অপরাধ হিসেবে চিহ্নিত হবে এবং ভিডিও সরিয়ে ফেলবে প্ল্যাটফর্মটি।