ই-পেপার ভিডিও ছবি বিজ্ঞাপন কুমিল্লার ইতিহাস ও ঐতিহ্য যোগাযোগ কুমিল্লার কাগজ পরিবার
নীরব মোদিকে ভারতে ফেরত পাঠাচ্ছে যুক্তরাজ্য
Published : Saturday, 17 April, 2021 at 2:11 PM
নীরব মোদিকে ভারতে ফেরত পাঠাচ্ছে যুক্তরাজ্য ২০১৯ সালের ১৯ মার্চ লন্ডনে গ্রেপ্তার হন পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক (পিএনবি) প্রতারণায় অভিযুক্ত ব্যবসায়ী নীরব মোদি। ব্রিটেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রীতি পাটেল শুক্রবার (১৬ এপ্রিল) তাকে ভারতে প্রত্যর্পণের বিষয়ে একটি আইনি নির্দেশনায় স্বাক্ষর করেছেন।

ব্রিটিশ আইন অনুসারে, আগামী ২৮ দিনের মধ্যে এই সিদ্ধান্তকে ব্রিটিশ হাইকোর্টে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারবেন নীরব মোদি। সে ক্ষেত্রে আর্থিক প্রতারণাকাণ্ডে অভিযুক্ত আরেক ব্যবসায়ী বিজয় মালিয়ার মতো প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়া দীর্ঘায়িত হওয়ার শঙ্কা রয়েছে।
এ বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে এ সংক্রান্ত একটি মামলায় শুনানির পর ব্রিটেনের ওয়েস্টমিনস্টার ম্যাজিস্ট্রেট আদালত জানিয়েছিল, 'পিএনবি থেকে প্রায় ১৪ হাজার কোটি টাকা প্রতারণায় নীরবের 'ভূমিকা'র বিষয়ে ভারতের দেওয়া প্রমাণে আদালত সন্তুষ্ট।'

উল্লেখ্য, ভারতে ঋণখেলাপের একাধিক মামলায় অভিযুক্ত ৫০ বছরের নীরব মোদি গোপনে দেশ ত্যাগ করেছিলেন বলে অভিযোগ রয়েছে।