
দেশে করোনায় ফের বাড়ছে দৈনিক শনাক্তের সংখ্যা। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন ৩৮৫ জন। এ নিয়ে পরপর দুই দিন নতুন শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ৩০০ এর বেশি হলো।
স্বাস্থ্য অধিদফতর জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় (১২ ডিসেম্বর সকাল ৮টা থেকে ১৩ ডিসেম্বর সকাল ৮টা) পর্যন্ত করোনায় নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন ৩৮৫ জন। রবিবার (১২ ডিসেম্বর) শনাক্তের সংখ্যা ছিল ৩২৯ জন। গতকালের আগে গত ২৪ নভেম্বর ৩১২ জন নতুন রোগী শনাক্ত হবার কথা জানিয়েছিল অধিদফতর। এরপর থেকে একদিনে শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ৩শ’র নিচেই ছিল।
এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন তিন জন।
অধিদফতরের দেওয়া তথ্যমতে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন শনাক্ত ৩৮৫ জনকে নিয়ে দেশে এ পর্যন্ত সরকারি হিসাবে করোনায় মোট শনাক্ত হয়েছেন ১৫ লাখ ৭৯ হাজার ৭১০ জন, আর গত ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া তিন জনসহ দেশে এ পর্যন্ত করোনায় মোট মারা গেছেন ২৮ হাজার ৩১ জন।
গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ২৬৭ জন। এ পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ১৫ লাখ ৪৪ হাজার ৪১৭ জন।
স্বাস্থ্য অধিদফতর জানায়, দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনার নমুনা সংগৃহীত হয়েছে ২১ হাজার ৯১৫টি, আর নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ২২ হাজার ৩৭টি।
দেশে এ পর্যন্ত করোনার মোট নমুনা পরীক্ষা হয়েছে এক কোটি ১১ লাখ ৪২ হাজার ২৩৫টি।
এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় পরীক্ষা হয়েছে ৭৮ লাখ ৭৮ হাজার ৬১৭টি, আর বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় পরীক্ষা হয়েছে ৩২ লাখ ৬৩ হাজার ৬১৮টি।
দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা রোগী শনাক্তের হার এক দশমিক ৭৫ শতাংশ, আর এ পর্যন্ত শনাক্তের হার ১৪ দশমিক ১৮ শতাংশ।
শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৯৭ দশমিক ৭৭ শতাংশ, আর শনাক্ত বিবেচনায় মৃত্যুহার এক দশমিক ৭৭ শতাংশ।
গত ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া তিন জনের ভেতরে পুরুষ দুই জন, আর নারী একজন।
দেশে করোনায় আক্রান্ত হয়ে এ পর্যন্ত মোট পুরুষ মারা গেছেন ১৭ হাজার ৯৩০ জন, আর নারী মারা গেছেন ১০ হাজার ১০১ জন। ২৪ ঘণ্টায় মৃত তিন জনের বয়স বিবেচনায় ৭১ থেকে ৮০ বছরের মধ্যে রয়েছেন দুই জন, আর ৬১ থেকে ৭০ বছরের মধ্যে আছেন একজন।
মারা যাওয়া তিন জনের মধ্যে ঢাকা, রাজশাহী আর খুলনা বিভাগের রয়েছেন একজন করে। তাদের তিন জনের মৃত্যুই হয়েছে সরকারি হাসপাতালে।